Центр вакцинации от COVID-19 открылся в комплексе "Лужники"

Происшествия

Новый городской центр вакцинации от коронавирусной инфекции открылся в олимпийском комплексе "Лужники", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Главная спортивная арена страны тоже вступила в бой, борьбу с пандемией. В центре вакцинации в "Лужниках" будут в основном прививать мигрантов, но также не будет отказано и желающим москвичам", - сказал мэр во время открытия центра.

Он сообщил, что количество людей, которые вакцинируются в Москве, нарастает с каждым днем.

"За прошедшие сутки были вакцинированы первым и вторым компонентом 105 тысяч. Это вообще астрономическая сумма, астрономическое количество. Конечно, это требует ввода дополнительных мощностей", - заявил Собянин.

Он напомнил, что недавно в деревне Сахарово и торговом комплексе "Садовод" было открыто два пункта вакцинации мигрантов общей мощностью около 4000 человек в сутки.

"Этого оказалось крайне мало. Услуга очень востребована, поэтому сегодня мы открываем такой же центр вакцинации. Я думаю, что это один из крупнейших в мире. Общая мощность его составляет около 15 тысяч человек в сутки. Это в 2,5 раза больше, чем то, что мы открыли в Гостином дворе", - подчеркнул мэр.

Проведение вакцинации в "Лужниках" будут обеспечивать сотрудники городских поликлиник - 25 врачей и 99 медсестер. Помогать им будут 99 сотрудников центров госуслуг "Мои документы" и 123 администратора, являющихся сотрудниками учреждений столичного департамента труда и социальной защиты населения.

С 7 июля иностранные граждане могут также обратиться в пункты вакцинации, открытые на базе платных отделений 25 городских поликлиник. Прививку можно сделать как по предварительной записи по телефону, так и без нее.

Пресс-служба столичной мэрии сообщает, что с 5 декабря 2020 года в Москве прошли вакцинацию 3,1 миллион человек, из них свыше 1,8 миллиона человек получили второй компонент.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий