Собянин: заболеваемость "омикроном" в Москве на этой неделе удвоится

Происшествия

В Москве на текущей неделе количество заболевших штаммом коронавируса "омикрон" возрастет в два раза, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Одновременно с ростом доли "омикрона" растет и количество заболеваний. На той неделе она выросла в два раза, и на этой неделе снова в два раза вырастет. Скорее всего, вот в такой динамике будут происходить события", - сказал Собянин на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Он отметил, что тяжесть заболеваний при "омикроне" меньше, и, несмотря на удвоение числа заболевших, количество госпитализаций за прошлую неделю и минувший понедельник практически не выросло.

"Тяжесть заболевания при "омикроне" меньше, мы видим, что несмотря на удвоение количества заболевших, количество госпитализаций за прошлую неделю и за понедельник практически не выросло. Это, конечно, положительная история, но мы понимаем, что госпитализации все равно будут расти при кратном увеличении "омикрона", - добавил Собянин.

Собянин сообщил, что за последнюю неделю число обращений в столичные поликлиники удвоилось. Он предположил, что на текущей неделе это число снова вырастет в два раза.

"Очевидно, что нагрузка на поликлиники будет просто колоссальной. Поэтому большинство терапевтической службы будет переводиться в систему дежурных врачей для приема пациентов с ОВРИ и коронавирусом", - отметил он.

Мэр напомнил, что власти столицы значительно увеличили количество дежурных врачей в городских поликлиниках.

"В поликлиниках принимаются необходимые меры для того чтобы максимально исключить пересечение здоровых пациентов и пациентов с симптомами ОРВИ и ковида. Если у вас появились эти симптомы и вам необходима медицинская помощь, лучше всего без записи прийти в поликлинику и дождаться приема дежурного врача. Вас примут в день обращения, проведут все необходимые процедуры и назначат лечение", - сказал столичный мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий