Собянин: ситуация с коронавирусом в Москве с 6 апреля начала ухудшаться

Происшествия

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Москве с 6 апреля стала ухудшаться, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около 500 человек, то сегодня - уже 1300", - написал Собянин на своем сайте.

Он пояснил, что большая часть пациентов поступает еще до того, как был установлен лабораторный диагноз "коронавирус".

"Но по клинической картине и лучевой диагностике врачи видят, что с высокой долей вероятности это именно коронавирус. Ничего хорошего такая динамика роста заболеваемости нам не сулит", - подчеркнул столичный градоначальник.

Он сообщил, какие будут приняты меры в городе для борьбы с коронавирусом.

"Во-первых, несмотря на то, что мы уже перепрофилировали 25 больниц, и еще столько же запланировано в ближайшие дни, будут переоборудованы дополнительные госпитальные мощности", - написал Собянин.

Кроме того, сказал он, в Москве создаются амбулаторные центры по борьбе с коронавирусом.

"Сорок поликлинических зданий, обладающих возможностями компьютерной томографии, переходят на работу в постоянном режиме для диагностики и лечения больных коронавирусом", - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что сегодня в Москве ежедневно делается уже 17 тысяч тестов на коронавирус, и дальше темпы обследований будут наращиваться.

В Москве по состоянию на утро пятницы подтверждено 7822 случая коронавируса, при этом за сутки число выросло на 1124 случая. От коронавируса в столице умерло 50 человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий