Скончался главред издательства "Молодая гвардия" Андрей Петров

Происшествия

Главный редактор "Молодой гвардии" Андрей Петров скончался на 62-м году жизни после тяжелой болезни.

"Издательство "Молодая гвардия" с глубоким прискорбием сообщает, что 25 февраля на 62-м году жизни после тяжелой болезни скончался наш главный редактор Андрей Витальевич Петров", - говорится в сообщении на сайте издательства.

Петров родился 22 марта 1959 года в подмосковной Лобне, окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института, затем работал учителем истории и обществоведения в московской средней школе № 874.

Петров начал сотрудничать с "Молодой гвардией" внештатно. В 1989 году стал сотрудником редакции историко-патриотической литературы и изданий по истории ВЛКСМ, через несколько лет стал заведующим редакцией серии "ЖЗЛ", а в 1996 году был назначен главным редактором издательства.

Петров признавался лучшим главным редактором года на всероссийском конкурсе "Человек книги", был награжден многочисленными медалями и знаками отличия федеральных органов и общественных организаций. В 2007 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РФ".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий