Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ в больнице имени Спасокукоцкого

Происшествия

Росздравнадзор проверит качество и безопасность аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), установленных в больнице имени С.И. Спасокукоцкого в Москве, где 9 мая произошел пожар, сообщает ведомство.

Подобную проверку проведут также в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, в которой произошло возгорание 12 мая.

"Причина организации контрольно-надзорных мероприятий - возникновение пожаров в данных медицинских учреждениях 9 и 12 мая соответственно", - говорится в сообщении.

На первом этаже одного из корпусов ГКБ №50 имени С.И. Спасокукоцкого 9 мая произошло возгорание, в результате погиб один пациент с коронавирусом.

Пожар в реанимационном блоке больницы Святого Георгия в Петербурге унес жизни пяти пациентов.

Аппараты ИВЛ, из-за возгорания которых могли возникнуть пожары в 50-й больнице Москвы и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, были сделаны на одном заводе в России.

Входящий в госкорпорацию "Ростех" "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) сообщил, что аппараты ИВЛ под маркой "Авента" поставляются на рынок с 2012 года.

В структуре "Ростеха" призвали дождаться результатов официальных проверок.

После пожара петербургская больница временно отказалась от использования аппаратов ИВЛ "Авента-М". В больнице сообщили, что аппараты "Авента-М", один из которых стал причиной пожара, были поставлены больнице 1 мая. До происшествия претензий к ним не было.

Ранее КРЭТ был определен единственным поставщиком Минпромторгу аппаратов ИВЛ. Всего планируется закупить 5700 аппаратов. Аппараты производятся на Уральском приборостроительном заводе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий