Роспотребнадзор: число случаев COVID-19 в РФ может превысить 100 тысяч в сутки

Происшествия

Неблагоприятный вариант прогноза ситуации с коронавирусом в России не исключает, что число суточных случаев заражения может достигать шестизначных чисел, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Нашими эпидемиологами, математиками аналитиками разработаны подходы к прогнозированию развития эпидситуации. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории РФ, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года", - сказала Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Она призвала быть готовыми к пессимистичному варианту развития событий, так как штамм COVID-19 "омикрон" "заразнее, чем все его предыдущие варианты".

Попова пояснила, что инкубационный период у нового варианта COVID-19 короче, чем у его предшественников, и заразным человек может стать через сутки-двое после инфицирования.

"С учетом того, что инкубационный период у "омикрона" короче, чем у предшествующих штаммов, и после инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки-двое, а симптомы заболевания наступят позже - на третьи-пятые сутки", - сказала главный санитарный врач РФ.

Она призвала при любом ухудшении самочувствия сразу обращаться к врачу.

"Конечно же, работодатели должны максимально внимательно отнестись к здоровью своих сотрудников, не допуская на рабочее место лиц с симптомами любого острого респираторного вирусного заболевания. И, конечно же, соблюдать все те рекомендации, которые разработаны моими коллегами уже достаточно давно и требуют неукоснительного соблюдения именно сегодня", - сказала Попова.

Она также сообщила, что в настоящее время в России выявлено 305 случаев заболевания штаммом коронавируса "омикрон".

"На сегодняшний день все очаги закрыты, все выздоровели, все вылечены, но количество пострадавших в каждом из очагов было достаточно большим", - уточнила Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, случаи "омикрона" зарегистрированы в 13 субъектах РФ, это Москва, Московская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Пермский край, Мурманская область, Ленинградская область, Орловская область, Оренбургская область, республики Башкортостан и Ингушетия, Рязанская и Нижегородская области.

Она сообщила что завозные случаи "омикрона" в РФ регистрируются из 25 стран, лидерами по завозу являются ОАЭ, Великобритания и Турция.

В конце 2021 года власти РФ сообщали о 103 случаях заражения штаммом "омикрон" в стране.

С начала пандемии в РФ суточный максимум новых заболевших был отмечен 6 ноября 2021 года, когда было выявлено 41 тысяча 335 случаев.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий