Результат теста на COVID-19 можно будет получить на портале Госуслуг

Происшествия

Минцифры РФ совместно с Роспотребнадзором запустили на едином портале Госуслуг сервис, который позволяет получать результаты тестов на коронавирус в личном кабинете на портале, говорится в сообщении министерства.

Уведомление о готовности теста из лабораторий, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, появляются в личном кабинете, а сами результаты загружаются в виде QR-кода в мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус". Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 занимает не более часа после их получения.

Сейчас к системе подключены более 450 лабораторий в нескольких регионах РФ, которые загрузили уже более 130 тысяч справок, в сутки на портал приходит порядка 15 тысяч исследований.

В ближайшее время планируется подключение новых лабораторий в шести субъектах РФ и увеличение количества исследований, передаваемых на портал, до 40 тысяч в сутки. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.

"Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа", - рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий