Путин поручил национализировать завод в подмосковном Подольске

Происшествия

Президент РФ Владимир Путин распорядился национализировать Климовский специализированный патронный завод (КСПЗ) в подмосковном Подольске, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Остановка котельной и особенно ее заморозка, как случилось на патронном заводе, предполагает очень сложные оперативные мероприятия. После вскрытия этой информации по решению президента сегодня запущен механизм национализации завода. Два собственника находятся за границей. Мы получили право в рамках чрезвычайной ситуации взять в управление эту котельную", - сказал Воробьев на заседании правительства Подмосковья.

По его словам, котельная Климовского специализированного патронного завода, которая отапливает 22 тысячи человек, "управляется из рук вон плохо". Глава региона считает, что на самом заводе "практически отсутствовал квалифицированный компетентный персонал".

"После того как произошли неполадки на этом закрытом объекте, с большой задержкой - около семи часов - в единую диспетчерскую службу поступила финальная информация об остановке котла. Остановка котла - это первое и самое страшное", - добавил губернатор.

Воробьев пообещал, что к вечеру вторника тепло должно вернуться во все дома Климовска, пострадавшие от аварии на котельной.

Имена собственников КСПЗ не называются, в системе "СПАРК-Интерфакс" они отсутствуют из-за того, что завод является закрытым акционерным обществом. Гендиректором завода с мая 2023 года является Игорь Кушников. Ранее человека с таким именем и фамилией и похожей внешностью обвиняли в руководстве Гольяновской ОПГ. Газета "Коммерсантъ" в 2002 году со ссылкой на свои источники писала, что Кушников работал в информационно-аналитическом отделе ФСБ, когда в 1992 году сколотил в Москве ОПГ из 150 человек. При этом Кушникова признали виновным лишь в злоупотреблении властью и освободили от ответственности за истечением срока давности.

До Кушникова в течение года заводом управлял Игорь Рудыка. "Коммерсантъ" в феврале 2023 года писал, что это бывший боец "Альфы" ФСБ и сотрудник ФСО. Сообщалось, что на предприятие он устроился по поддельному диплому о высшем образовании.

4 января из-за аварии на котельной, находящейся на территории Климовского специализированного патронного завода и обеспечивающей теплом жителей микрорайона Климовск, было нарушено теплоснабжение более 170 многоквартирных дома и больницы. 5 января был введен локальный режим ЧС. Власти Подмосковья изначально обещали восстановить теплоснабжение домов днем 7 января. На данный момент отопление до сих пор вернулось не во все дома. Все новогодние каникулы температура воздуха в Подмосковье не поднималась выше -18 градусов, небольшое потепление пришло в регион только во вторник.

Следственный комитет в воскресенье возбудил уголовное дело из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а во вторник сообщил о задержании начальника котельной, директора завода и заместителя главы администрации городского округа Подольск, который подписал акт готовности котельной к отопительному сезону. Имена задержанных не сообщаются.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий