Прирост заболеваемости COVID-19 наблюдается больше среди россиян в возрасте 18-49 лет

Происшествия

Максимальный прирост заболеваемости коронавирусом в России за последнее время наблюдается у людей в возрасте от 18 до 49 лет, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Максимальный прирост заболеваемости наблюдаем в двух возрастных группах, это 18-29 лет и 30-49 лет", - заявила Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением COVID-19.

Она подчеркнула, что активное трудоспособное население России напрочь пренебрегает санэпидтребованиями.

"Активное трудоспособное население, имеющее большое количество коммуникаций, и, к сожалению, в последнее время это совершенно очевидно, напрочь пренебрегающее исполнением тех требований, которые мы прописывали в течение последних полутора лет", - сказала Попова.

Она заявила, что путь передачи коронавируса остается неизменным, это воздушно-капельный.

"На сегодняшний день неизменным остается путь передачи вируса, вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. И, следовательно, весь тот набор инструментов, которые мы выработали за прошедшие полтора года, он остается крайне актуальным", - сказала главный санитарный врач РФ.

В целом она признала, что ситуация с коронавирусом в России крайне напряженная.

"Безусловно, эпидемиологическая ситуация сегодняшнего дня крайне напряженная. Хочу отметить, что если за вторую неделю среднесуточный показатель составлял 6,2, за 23-ю неделю 8,42, то среднесуточный за прошедшие четыре дня это уже почти 9,6 на 100 тысяч населения", - сказала Попова.

Она также сообщила, что в стране за последние две недели зафиксировали серьезный рост распространения индийского штамма коронавируса.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий