Пик весеннего половодья пройден в столичном регионе

Происшествия

Пик половодья в столичном регионе пройден, уровень наполненности водохранилищ составляет в среднем 80%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Специалисты комплекса городского хозяйства зафиксировали снижение объема талых вод, приходящих в водохранилища с водосборной территории. Это означает, что пик половодья пройден, по нашим оценкам, оно продлится еще одну-две недели",- сказал Бирюков журналистам.

Он отметил, что в настоящее время продолжается плавное наполнение водохранилищ, объем талого стока находится на уровне многолетних значений.

Бирюков рассказал, что подготовка к половодью была организована заранее, в частности, проводились мониторинг снегозапасов и необходимые мероприятия на водохранилищах, гидроузлах, станциях водоподготовки, сооружениях канализации, городской водосточной сети.

Подачу воды для столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем - Москворецко-Вазузской и Волжской, общая площадь водосборной территории составляет более 50 тысяч квадратных километров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий