Опубликована памятка для пациентов с бессимптомной и легкой формой COVID-19

Происшествия

Министерство здравоохранения РФ подготовило памятку для граждан о лечении бессимптомной и легкой формы коронавирусной инфекции.

"При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача. При повышении температуры до 38 градусов и выше можете принять жаропонижающие препараты. Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению", - говорится в памятке, опубликованной на сайте ведомства.

Людям старше 60 лет и гражданам с хроническими заболеваниями в случае подтвержденного заболевания COVID-19 следует вызывать скорую помощь при появлении одышки, снижении сатурации крови менее 94% или повышении температуры тела выше 38 градусов, даже если они были вакцинированы или перенесли коронавирус менее шести месяцев назад.

При этом еще до появления данных осложнений в случае подтверждения заболевания COVID-19 и симптомах ОРВИ (кашель, насморк, першение и боль в горле, температура выше 38 градусов) людям из групп риска рекомендуется обратиться по номеру 112 для дистанционной консультации с врачом, который может назначить лечение.

При бессимптомном течении заболевания необходимо оставаться дома, не менее трех раз в день измерять температуру тела и не менее двух раз - сатурацию крови с помощью пульсоксиметра.

"Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний", - напомнили в Минздраве.

Людям, не получавшим вакцину и не болевшим коронавирусом ранее, также следует обращаться за консультацией врача по номеру 122 или в колл-центр своей поликлиники при появлении любых симптомов ОРВИ или подтверждении инфицирования COVID-19. В случае ухудшения состояния нужно вызывать скорую помощь по номеру 103.

Вакцинированные и перенесшие коронавирус менее шести месяцев назад, не входящие в группы риска, при появлении симптомов ОРВИ должны позвонить по номеру 122 для получения консультации.

"Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, необходимо позвонить в единую службу "103" для вызова скорой помощи", - отмечается в документе.

При бессимптомном течении подтвержденного заболевания коронавирусом какое-либо лечение не требуется.

В случае появления симптомов заболевания или подтверждении инфекции COVID-19 у ребенка следует оставить его дома и строго выполнять рекомендации медицинских работников. Необходимо проконсультироваться с врачом по номеру 122, а в случае ухудшения состояния - вызвать "скорую".

При этом всем гражданам в случае появления симптомов ОРВИ или подтверждении заболевания коронавирусом следует оставаться дома и по возможности изолироваться в отдельной комнате при проживании с другими людьми, напоминают в министерстве. Минздрав рекомендует регулярно замерять температуру тела и уровень сатурации крови, проветривать помещения раз в три часа, выпивать не менее двух литров воды в сутки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий