На базе ГКБ №15 открыт стационар для долечивания пациентов с коронавирусом

Происшествия

На территории городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова заработали быстровозводимые медицинские корпуса для долечивания пациентов с коронавирусной инфекцией.

"Ваша больница является одной из основных по борьбе с COVID, развернуто 1600 коек. В помощь вам еще два корпуса развернули для долечивания больных. Я думаю, они пригодятся, чтобы было больше возможностей заниматься пациентами", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин в беседе с врачами больницы.

По его словам, в целом в Москве временные корпуса возводятся при 17 действующих больницах общей мощностью до 5 тысяч коек.

Он сообщил, что всего в Филатовской больнице 1600 коек отданы для приема пациентов с коронавирусом, из которых в настоящее время 1300 заняты.

"То есть около 300 запас коек есть, чтобы скорая помощь могла равномерно развозить пациентов по стационарам", - сказал Собянин.

Главврач ГКБ №15 Валерий Вечорко напомнил, что больница с 27 марта принимает коронавирусных больных. При этом один из трех действующих корпусов, отданных под COVID-19 - роддом.

"Уже порядка 80 родов приняли за это время у рожениц с коронавирусом", - сказал Вечорко.

Два временных корпуса на 81 койку в ГКБ №15 были построены менее чем за месяц - работы были начаты 16 апреля и завершены 10 мая. Первых пациентов корпуса могут принять в понедельник.

Эпидемиологическую безопасность корпусов обеспечат устройство шлюзов и санпропускников, установка мебели и оборудования с обеззараживающим покрытием, а также регулярное проведение дезинфекционных мероприятий.

Для медицинского персонала оборудованы гардеробные, душевые, санузлы, комната отдыха и приема пищи, помещение для надевания средств индивидуальной защиты.

Также с 4 мая начаты работы по возведению еще двух временных корпусов общей мощностью 162 койки. На объекте работают 45 человек.

Таким образом, общая мощность временных корпусов в ГКБ имени Филатова составит 324 койки, что увеличит мощности стационара на 20%.

При необходимости на территории больницы могут быть развернуты еще пять временных корпусов на 405 коек, а по окончании пандемии они будут демонтированы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий