Мурашко отверг предположения о небезопасности российской вакцины

Происшествия

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал безосновательными утверждения о том, что зарегистрированная в России вакцина от коронавируса не является безопасной.

"Коллеги зарубежные, видимо, чувствуя определенные конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны. Действительно, многие страны применяли те или иные форсированные режимы для исследований, но российская вакцина - это решение которое уже имело определенные клинические данные", - сказал Мурашко журналистам.

Министр отметил, что наблюдение за животными, которые в ходе исследований получили российскую вакцину от COVID-19, продолжается и сегодня.

Он также сообщил, что первая партия российской вакцины от коронавируса будет выпущена в течение двух недель, первыми ее получат люди из групп риска.

"Сегодня идет контроль качества. В течение двух недель будут выпущены первые упаковки лекарственных препарата, будут поступать для (вакцинации) медиков и групп риска", - сказал министр.

Мурашко также заявил, что ведомство рекомендует сделать прививку от гриппа медикам, пациентам с ожирением, болезнями сердца, легких и с сахарным диабетом

"Мы рекомендовали бы вакцинацию против гриппа всем пациентам, имеющим ожирение, хронические заболевания сердца, болезни легких, диабет. Этой категории пациентов просто безопасней для собственного спокойствия пройти вакцинацию против гриппа", - сказал министр.

Также он отметил, что пройти вакцинацию против гриппа ведомство рекомендует медицинским работникам.

В минувший вторник президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции. Производиться разработанный в институте имени Гамалеи препарат будет на фармацевтическом заводе "Биннофарм" в Зеленограде.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий