Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса

Происшествия

Россия стала первой в мире страной, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса, сообщил президент РФ Владимир Путин.

“Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции”, – сказал Путин на совещании с членами правительства.

Путин также сообщил, что одна из его дочерей сделала прививку от коронавируса.

“Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день – 37 с небольшим и все”, – рассказал глава государства.

“После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась и сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие”, – добавил президент.

Он также сообщил, что безопасность и эффективность российской вакцины от коронавируса должна быть обеспечена на следующих этапах ее использования.

“Главное, конечно, чтобы в будущем мы смогли обеспечить безусловную безопасность применения этой вакцины и ее эффективность. Надеюсь, что это и будет”, – сказал Путин.

Президент рассчитывает, что Россия наладит массовый выпуск вакцины от коронавируса в ближайшее время.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уточнил, что первая российская вакцина от коронавируса начнет производиться на двух площадках – центром Гамалеи и компанией “Биннофарм”.

“В настоящее время вакцина начнет производиться на двух площадках: самим центром имени Гамалеи Минздрава России и компанией “Биннофарм”. Одновременно при содействии Минпромторга, проектного офиса Сбербанка идет отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках ряда отечественных представителей, таковые в нашей стране есть”, – рассказал Мурашко.

Кроме того, по словам министра, РФПИ инвестирует в производство и продвижение вакцины за рубежом.

“Интерес к ней уже проявляют сегодня ряд стран”, – уточнил Мурашко.

Глава Минздрава подчеркнул, что испытания вакцины от коронавируса показали высокую эффективность и безопасность препарата, а также отсутствие побочных эффектов.

“По результатам (клинических испытаний) вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом, ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации”, – сказал Мурашко.

Он уточнил, что клинические исследования вакцины прошли на двух базах – в Сеченовском университете Минздрава России и филиале главного военного госпиталя имени Бурденко.

“По результатам экспертизы данных клинических исследований эксперты Минздрава выдали заключение, и сегодня принято решение о государственной регистрации вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной Центром имени Гамалеи”, – отметил Мурашко.

Он подчеркнул, что это вакцина зарегистрирована на условиях в соответствии с принятым правительством РФ порядком доступа на рынок для препаратов, предназначенных для профилактики COVID-19..

Он рассказал, что разработчики вакцины подготовили документы на проведение дальнейших клинических исследований с участием нескольких тысяч человек.

“Для оперативного наблюдения за состоянием здоровья вакцинированных и контроля эффективности и безопасности Минздрав России создает единый цифровой контур, позволяющий отслеживать безопасность и качество препарата на всех этапах жизненного цикла. Это включает и регистр вакцинированных пациентов”, – пояснил Мурашко.

Ожидается, что для гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года. Первыми Минздрав предлагает вакцинировать медиков и учителей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий