Минздрав: наличие ВИЧ-инфекции не препятствует вакцинации от COVID-19

Происшествия

Наличие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) не является противопоказанием к вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщил главный внештатный специалист Минздрава РФ по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.

"ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19. Позиция российского здравоохранения относительно необходимости вакцинации ВИЧ-инфицированных пациентов от COVID-19 сформулирована предельно ясно - вакцинация признана важнейшей мерой обеспечения защиты данной категории пациентов и социальной безопасности в целом", - сказал Мазус журналистам.

Он отметил, что ВИЧ-инфицированные пациенты являются уязвимой к инфекционным заболеваниям группой, а в случае наличия глубокого иммунодефицита и сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, ожирения) - входят в группу риска тяжелого течения COVID-19, вакцинация которой является приоритетной.

Специалист сообщил, что использовать с осторожностью рекомендуется лишь живые вакцины, и только пациентам с достаточно низким уровнем CD4+ лимфоцитов в крови - менее 200 клеток на микролитр. При наличии более высокого иммунного статуса ограничений для использования вакцин нет.

По его словам, приоритетными для ВИЧ-инфицированных пациентов являются векторные вакцины, хотя могут использоваться и другие.

Ранее РБК сообщил, что из 700 пациентов, принятых в июне одним из врачей Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, 30 человек сообщили, что им отказали в вакцинации из-за ВИЧ.

В фонде "Спид.Центр" сообщили, что ряд медучреждений распространяют информацию о том, что ВИЧ является противопоказанием к получению вакцины. Фонд попросил Минздрав направить разъяснения в больницы, поликлиники и пункты вакцинации о недопустимости отказа в прививке ВИЧ-положительным людям.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий