Котельную в Подольске, на которой произошла авария, передадут муниципалитету

Происшествия

Котельная в микрорайоне Климовск подмосковного городского округа Подольск, из-за аварии на которой более 170 домов осталось без тепла, перейдет под управление муниципалитета, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"У нас прошли переговоры с директором и котельную мы берем в управление. Это позволяет нам полностью укомплектовать его и персоналом, и вложить деньги в модернизацию. Нам передали сейчас котельную в режиме эксплуатации. Все-таки нашли аргументы, чтобы 10 числа мы подписали уже дорожную карту по передаче", - сказал он на встрече с управдомами.

Воробьев также сообщил, что теперь доступ в котельную есть напрямую у муниципалитета, что позволяет властям обеспечить контроль.

Он отметил, что к ликвидации последствий аварии привлечено 200 специалистов из разных муниципалитетов.

"Очень важно обеспечить циркуляцию и не допустить промерзания. И, конечно, идут огромные сварочные работы. Нам с большим трудом удалось запустить второй котел, что позволило поднять температуру и необходимый объем горячей воды", - сказал губернатор.

По его словам, в настоящий момент ведется перекладка труб, устранение неполадок на магистралях, в ЦТП, в подвалах.

"Понимаем, что во вторник детям идти в школу, в детский сад. Прежде всего, мы должны дать тепло в дома, и затем тут же перейдем к запуску социальных объектов", - добавил Воробьев.

Вице-губернатор региона Евгений Хромушин сообщил, что жильцам, которые вынуждены пользоваться обогревателями и, соответственно, потреблять больше электроэнергии, будет сделан перерасчет по оплате ЖКУ.

"Принято решение, что в платежке за январь за отопление будет выставлен ноль. Все убытки будут взысканы с владельцев действующей котельной. И второе. Мы прекрасно понимаем, что у жителей в разы увеличились расходы по электроэнергии, поскольку люди отапливались электроприборами и обогревателями. Мы приняли решение, что платеж за электричество пойдет как в декабре, без учета январского потребления. А разницу, которую мы не доплатим "Мосэнергосбыту", также будем взыскивать с владельца котельной", - сказал он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий