Исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет началось в Москве

Происшествия

Клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет началось в Москве, оно проходит на базе двух детских больниц, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Совместно с Центром имени Гамалеи мы начали клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Сейчас первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух ведущих детских больниц - Морозовской детской больницы и Детской больницы имени З.А. Башляевой", - сказала заммэра журналистам.

По ее словам, уже набрано 100 человек для участия в испытаниях, они проходят медицинское обследование, в которое входит ПЦР-тест.

Исследование продлится год с момента старта, вакцинация будет проводиться препаратом "Спутник V", но в меньшей, чем для взрослых, дозировке. Все подростки в период вакцинации будут находиться под постоянным наблюдением врачей, а после введения первого и второго компонентов пройдут обследования в изолированных боксах московских стационаров.

В исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. Временным противопоказанием может стать перенесенное ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до прививки "Спутник V".

По результатам исследования может быть принято решение о включении подростков в программу вакцинации от коронавирусной инфекции.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий