Двух бизнесменов будут судить за гибель 8 человек при пожаре в хостеле в Братеево

Происшествия

Двое предпринимателей предстанут перед судом за гибель при пожаре восьми постояльцев хостела в районе Братеево на юге Москвы в 2022 году, сообщает столичная прокуратура.

"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего учредителя ООО "Мосмед" и 25-летней генерального директора организации. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, уголовное дело направлено в Нагатинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как заявляет надзорное ведомство, учредитель и гендиректор предоставляли услуги краткосрочного проживания в хостеле. Они знали о несоответствии систем противопожарной защиты и помещений хостела требованиям законодательства, но закрывали глаза на риски. В результате ночью 28 июля 2022 года в хостеле начался пожар с воспламенением горючих материалов.

"Допущенные нарушения требований пожарной безопасности привели к невозможности своевременной и полной эвакуации людей. Это привело к панике и затруднению выхода из помещений. В результате погибли восемь постояльцев хостела, физический и моральный вред получил еще 41 человек", - говорится в сообщении.

Ночью 28 июля 2022 года на первом этаже 16-этажного жилого дома на улице Алма-Атинская улице, дом 7, корпус 2 произошел пожар. Погибли восемь человек. Возгорание ликвидировали на площади 150 квадратных метров. После пожара сотрудники правоохранительных органов задержали учредителя хостела Рауфа Миронова и его дочь Элеонору, занимающую пост генерального директора учреждения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий