"Донстрой": бурение у места повреждения тоннеля метро вел подрядчик

Происшествия

Бурильные работы, из-за которых пришлось остановить движение поездов на западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, осуществляла подрядная организация Antteq, сообщили в пресс-службе девелопера "Донстрой".

"Для расследования произошедшего совместно с представителями органов исполнительной власти, а также структурных подразделений, отвечающих за строительство и эксплуатацию объектов метрополитена, была создана комиссия по выяснению причин допущенной ситуации. "Донстрой" принимает активное участие в работе комиссии. Прикладываются максимальные усилия для устранения и минимизации последствий аварии", - сообщили в компании.

В пресс-службе рассказали, что "Донстрой" является девелопером и заказчиком строительства многофункциональной застройки по адресу: район Раменки, между улицей Лобачевского и платформой "Матвеевская" и не ведет самостоятельно строительно-монтажные и инженерно-геологические работы.

Речь идет о жилом комплексе "Событие".

"Для выполнения строительных и инженерно-геологических работ, включающих бурение скважин, заключен договор генерального подряда с компанией Antteq. Получение разрешения на проведение бурильных работ является обязанностью генподрядчика", - сообщили в компании.

Мосгосстройнадзор направил в прокуратуру Москвы заявление в отношении генподрядчика Antteq, проводившего работы на данном участке.

"Проверка будет проводиться с 16 по 29 марта 2023 года. По ее результатам к генподрядчику могут быть приняты меры административного воздействия по части 1 (100-300 тысяч рублей) и части 3 (700 тысяч - 1 миллион рублей или административная приостановка деятельности на срок до 90 суток) статьи 9.4 КоАП РФ", - сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Ранее департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил, что работы застройщика "Донстрой", организованные без согласования с Московским метрополитеном, привели к приостановке движения поездов от станции "Новаторская" до "Аминьевской" на БКЛ метро. Из-за проведения бурильных работ произошел выброс воды и глины в тоннеле.

В столичном главке Следственного комитета заявили о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ.


Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий