Доля трудоспособных жителей Москвы составляет 77% от всех заболевших COVID-19

Происшествия

Доля трудоспособных жителей Москвы составляет 77% от всех заболевших в городе, максимальный прирост за последнее время отмечен среди молодежи, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Тревожит изменение возрастной структуры заболевших. Если раньше мы фиксировали, что коронавирусу в большей степени подвержены люди старшего возраста, у которых более слабый иммунитет, то сейчас болезнь явно "помолодела". Все чаще болеют люди трудоспособного возраста, в основном 22-55 лет. Если брать всех трудоспособных - их доля составляет 77% от всех заболевших", - рассказала Ракова журналистам.

Она отметила, что максимальный прирост заболевших за последнее время отмечен именно среди молодежи.

"В этой возрастной группе он почти в полтора раза выше, чем в среднем по другим группам", - сообщила Ракова.

По ее словам, при таком взрывном росте всех показателей сегодняшняя ситуация по коронавирусу разительно отличается от той, что была в прошлом году.

Заммэра подчеркнула, что при текущем росте госпитализации пациентов с коронавирусом, который за неделю составил более 70%, койки для лечения болезни в госпиталях могут закончиться через 2-3 недели.

"Еще две недели назад было госпитализировано около тысячи человек за сутки. Сейчас - уже почти 1800. Рост составил более 70%. Если такие темпы прироста сохранятся, то даже при условии развертывания всего максимума имеющихся в городе коек, которые можно задействовать под ковид, уже примерно через 2-3 недели мест в больницах просто не будет", - сказала Ракова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий