Число тестирований на коронавирус в Москве достигло миллиона

Происшествия

В Москве количество проведенных тестов на коронавирус по данным на утро среды достигло одного миллиона, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы продолжаем активно наращивать объемы тестирования на коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день силами городских, федеральных и частных лабораторий проведен уже один миллион таких исследований. Ежедневно в городе проводится более 40 тысяч анализов", - рассказала Ракова журналистам.

По ее словам, за последнюю неделю в Москве в два раза увеличились масштабы тестирования на коронавирус для своевременной диагностики и оказания заболевшим медицинской помощи.

Ракова отметила, что количество подтвержденных тестов на коронавирус растет, при этом число госпитализаций остается на прежнем уровне, что свидетельствует о том, что Москве удается снизить риск распространения инфекции.

В Москве со второй половины апреля в обязательном порядке тест на коронавирус берется у людей с признаками ОРВИ. Также тестирование проводится пациентам с пневмонией и всем, кто живет с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19. Кроме того, в Москве организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями - это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции. Тестирование на коронавирус также проходят пациенты неинфекционных стационаров.

В Москве по данным на 5 мая зафиксировано 80115 случаев коронавируса.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий