Число госпитализаций с коронавирусом в Москве выросло за неделю на 15%

Происшествия

Падение уровня заболеваемости COVID-19 отмечается в Москве по итогам прошлой недели на 6%, вместе с тем число госпитализаций увеличилось на 15%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"За последнюю неделю произошло небольшое падение выявленных заражений "омикроном": около 6%. На этой неделе, скорее всего, это падение будет более существенным. Тем не менее, поступление тяжелых больных выросло на 15%", - сказал мэр на совещании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

По его словам, на этой неделе ожидается и снижение объема госпитализаций пациентов с коронавирусом.

По словам мэра Москвы, в городе увеличен коечный фонд для пациентов с COVID-19, запас коек составляет около 5000 единиц. Тем не менее, нагрузка на амбулаторное звено продолжает оставаться высокой: за прошлую неделю зафиксировано 780 тысяч контактов медработников с больными ОРВИ и коронавирусом.

"Сегодня очереди в поликлиническом звене практически отсутствуют, время от начала посещения до выписки лекарств составляет около 40 минут, в КТ-центрах - около 2 часов. В основном, это технологическое время для оказания медпомощи", - подчеркнул Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий