Власти Москвы утвердили прогноз социально-экономического развития на 2023-2025 годы

Экономика

Правительство Москвы утвердило прогноз социально-экономического развития города на ближайшие три года, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Правительство Москвы одобрило прогноз социально-экономического развития города на 2023-2025 годы. Прогноз содержит анализ основных факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Москвы, и оценку динамики основных показателей развития экономики и социальной сферы", - говорится в сообщении.

Власти города заверяют, что к началу 2022 года экономика Москвы успешно преодолела последствия кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19.

"Рост объемов валового регионального продукта (ВРП), промышленного производства и инвестиций позволил полностью компенсировать спад 2020 года и даже превзойти уровень доковидного 2019 года. Вместе с тем начиная с марта 2022 года экономика Москвы столкнулась с беспрецедентным изменением внешних условий функционирования, включая постоянное санкционное давление, разрыв сложившихся торговых и кооперационных цепочек и ужесточение денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что правительством Москвы совместно с федеральными органами власти были приняты решения, направленные на обеспечение устойчивости и адаптацию экономики к изменившимся условиям функционирования, а также поддержку граждан.

"В пакет антикризисных мер правительства Москвы вошли льготные кредиты, отсрочки по аренде, гранты, субсидии и многое другое на общую сумму свыше 100 миллиардов рублей. В результате уже в конце второго - начале третьего квартала 2022 года начала формироваться тенденция к стабилизации ситуации и возврату на траекторию экономического роста", - отмечается в материале.

По данным властей, основой устойчивости городской экономики являются обрабатывающая промышленность и сектор услуг, включая малый и средний бизнес.

Ожидается, что среднегодовой рост ВРП в 2023-2025 годах составит 2,8-3,3%.

В сообщении также говорится, что по итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал достигнет 5,3 триллионов рублей. В 2023-2025 годах рост инвестиций составит 7,2%-7,9% в год.

Восстановление инвестиционной активности ожидается за счет смягчения денежно-кредитной политики и повышения доступности заемных средств, трансформации внешнеэкономической деятельности, транспортно-логистических цепочек, технического и инвестиционного сотрудничества. В отраслевой структуре инвестиций наибольший объем средств будет направлен на развитие транспорта, жилищного и социально-культурного строительства, ИТ и связи, обрабатывающей промышленности, научной и технической деятельности.

Пресс-служба сообщает, что по итогам 2021 года наблюдался значительный рост объема производства обрабатывающих отраслей - 37,3%. Накопленный импульс, по данным мэрии, обеспечит увеличение выпуска и в 2022 году - на 6,1%. А в 2023-2025 годах рост производства обрабатывающих отраслей прогнозируется на уровне 7,1-9,1% ежегодно.

Как считают городские власти, факторами роста промышленного производства станут процессы восстановления потребительского спроса, импортозамещения, переориентации экспорта на новые рынки, а также роста государственного заказа. Таким образом, серьезными драйверами развития экономики традиционно будут оставаться розничная торговля и сфера платных услуг. Рост в этих отраслях в 2023-2025 годах оценивается на уровне 2-3,7% и 1,3-3,5% соответственно.

"Ключевыми факторами роста будут снижение инфляции, повышение реальной заработной платы и рост потребительского кредитования. Благодаря сохранению высокой деловой активности уровень официально зарегистрированной безработицы будет оставаться на естественном для Москвы уровне - 0,4-0,5%. После ускорения инфляции в 2022 году до 12,1% темпы роста цен постепенно снизятся до 5,5% в 2023 году и до 3,8% к 2025 году", - подчеркивается в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий