Власти Москвы поддержат пищевую промышленность столицы

Экономика

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале реализации программы льготного кредитования предприятий пищевой промышленности и фармацевтики.

"В настоящее время все предприятия испытывают определенные сложности в связи с санкционным давлением, инфляцией, кредитованием и целым рядом других проблем. В настоящее время совместно с правительством РФ, министерством промышленности, сельского хозяйства, мы работам над тем, чтобы расшить и проблемные вопросы, в частности, правительством России было принято решение о субсидированиии процентных ставок для промышленных системных предприятий, достаточно большая сумма выделена, также пополнен ход развития промышленности", - сказал Собянин во время встречи с представителями мясоперерабатывающей, рыбной и молочной отраслей промышленности.

По словам Собянина, Москва является одним из главных центров страны в пищевой промышленности, в последние годы она активно развивалась, объем отгруженной продукции московских предприятий увеличился на 40%.

Как отметил мэр, сегодня российской продукцией замещается больше 80%, по отдельным отраслям - выше 90%.

"Мы со своей стороны тоже приняли решение о капитализации развития промышленности Москвы до 10 миллиардов. Сегодня, я надеюсь, уже выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банка списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для выполнения оборотных средств в ликвидность. Прошу совместно с департаментом промышленности, экономическим блоком начать отрабатывать уже сегодня эти вопросы совместно с банками и совместно с департаментом, чтобы мы запустили этот механизм", - сообщил мэр.

Мэр отметил, что пул этих предприятий необходимо дополнить и фармацевтикой, одновременно запускать проекты по субсидированию кредитной ставки по фармацевтической и пищевой промышленности.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, программа льготного кредитования заработает в ближайшие дни. Первыми льготные кредиты получат предприятия пищевой промышленности и фармацевтики.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий