Власти Москвы компенсируют кинотеатрам затраты на покупку российских фильмов

Экономика

Столичные власти приняли решение о выделении средств кинотеатрам Москвы на компенсацию затрат на покупку и рекламу фильмов отечественного производства, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Сегодня мы приняли решение о поддержке кинопроката в Москве. Это серьезное решение, которое компенсирует значительную часть затрат по приобретению отечественных фильмов для проката, рекламу этих фильмов", - сказал Собянин журналистам при осмотре хода реконструкции кинотеатра "Баку".

Он добавил, что эта мера будет принята в рамках антисанкционной поддержки экономики города.

Собянин отметил, что столичные власти уже поддерживают организацию и проведение съемок в Москве. Благодаря этому, в городе, по словам мэра, снимается сегодня около 80% российских фильмов.

На своем сайте мэр столицы уточнил, что киносети получат прямые выплаты из городского бюджета на компенсацию 100% затрат по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные фильмы, понесенных с 1 января по 31 мая 2022 года и до 50% затрат по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные фильмы, понесенных начиная с 1 июня 2022 года. При этом, общий объем поддержки не может превышать 50 миллионов рублей на одну киносеть.

Также будут выделены гранты на рекламу отечественного кино, которые получат крупнейшие сети кинотеатров. Кроме того, предусмотрена частичная компенсация расходов на проведение киносъемок на улицах и площадях Москвы.

В этом году город выделит гранты кинокомпаниям, которые организовали съемки с 1 января по 30 сентября, они компенсируют до 25% затрат на аренду городских площадок для съемок. На эти цели из бюджета города выделено 300 миллионов рублей.

Финансовую поддержку также смогут получить кинопроизводители, ведущие съемки в павильонах киноконцерна "Мосфильм" и Киностудии Горького, а также в городском кинопарке вблизи деревни Юрово.

Одной из мер поддержки станет создание городского кинопарка.

"Три года назад в ходе моей встречи с кинематографистами родилась идея - открыть городской кинопарк с типовыми декорациями "полей сражения", "городских домов" или "деревенских улиц", которые с минимальными доработками можно будет использовать много раз. Для размещения кинопарка была выбрана свободная территория вблизи деревни Юрово в новой Москве. В настоящее время ведутся работы по ее благоустройству", - сообщил Собянин.

Он добавил, что первые пять кинопроизводителей, которые проведут съемки фильмов в городском кинопарке, получат поощрительные гранты в размере 10 миллионов рублей каждый.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий