В столице открылся новый цех Московского эндокринного завода

Экономика

Новый цех Московского эндокринного завода, который производит 95% психотропных и наркотических препаратов в России, открылся в среду в столице.

Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия цеха по производству лиофилизированных и жидких инъекционных лекарственных препаратов и глазных капель отметил, что Московский эндокринный завод является важнейшим предприятием с точки зрения импортозамещения.

"Важнейшее предприятие с точки импортозамещения и обеспечения наркотическими и психотропными веществами нашей медицины, московского здравоохранения, аптек, обеспечения больных онкологией, обезболивающих лекарств. Большая часть продукции – жизненно важные лекарства, которые необходимы людям, замены которым нет", - сказал Собянин.

В столице открылся новый цех Московского эндокринного завода

Он отметил, что завод занимает в области лидирующую позицию. "Сегодня вы заняли такую лидирующую позицию в этой области – 95% производите психотропных и наркотических препаратов в стране", - сказал Собянин.

По словам мэра, за последние годы в развитие завода было инвестировано свыше 2 млрд рублей, а объем выпуска продукции вырос на 60%.

Московский эндокринный завод был создан в мае 1943 года на базе Московского мясокомбината имени Микояна. В настоящее время ФГУП "Московский эндокринный завод" является лидером фармацевтической отрасли России и крупнейшим по численности сотрудников фармацевтическим предприятием в Москве.

Завод также производит широкий спектр препаратов, применяемых в офтальмологии, кардиологии, гинекологии и психоневрологической практике, анестезиологии, противовоспалительного и метаболического действия.

В столице открылся новый цех Московского эндокринного завода

В 2019 году объем выпуска на заводе составил 3,72 млрд рублей. Всего на предприятии работают 1080 человек.

Сейчас Московский эндокринный завод продолжает реконструкцию и техническое перевооружение филиала "Лефортовский". Работы планируют завершить до 2022 года. На территории филиала планируют производить таблетки и капсулы, препараты в стеклянных ампулах, эмульсионные стерильные растворы, лиофилизированные препараты и другие.

Всего в Москве работают 30 крупных и средних предприятий, которые производят фармацевтическую продукцию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий