В Москве скоро откроется крупнейшее в стране производство вакцины "Спутник V"

Экономика

Производство вакцины от коронавируса "Спутник V" планируется запустить в технополисе "Москва" на юго-востоке столицы через несколько недель, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Москва станет крупнейшей площадкой по выпуску отечественной вакцины против COVID-19. В ближайшие недели в технополисе "Москва" будет открыт современный фармацевтический завод, мощностей которого хватит на проведение вакцинации не только москвичей, но и жителей десятков других субъектов Российской Федерации. Как заявляет компания, здесь будет производиться около 10 миллионов единиц вакцины в месяц. Это означает, что это будет одна из самых крупных площадок в России", - сказал Собянин во время посещения производства.

Создание завода для выпуска вакцины "Спутник V" является совместным проектом правительства Москвы и компании "Р-Фарм". В производство будет инвестировано 10 миллиардов рублей.

Первые упаковки вакцины "Спутник V" планируется произвести в ОЭЗ "Технополис "Москва" в районе Печатники январе 2021 года.

Площадь нового завода составит 27 тысяч квадратных метров, 70% займут "чистые" помещения. На предприятии будет создано порядка 500 рабочих мест.

Собянин напомнил, что первая площадка была создана в Зеленограде вместе с центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и "Биннофармом". По его словам, эта площадка наращивает промышленные объемы производства вакцины.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий