Ставку по льготным кредитам для промышленных предприятий Москвы снизят до 11%

Экономика

Ставку по льготным кредитам для промышленных предприятий столицы снизят с 15% до 11%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Бизнес обращался по снижению ставки до уровня, который им кредитует региональный фонд поддержки промышленности, - мы ее снизим с 15% до 11%, и это будет, конечно, хорошим подспорьем для предприятий", - сказал Собянин при посещении Московского мельничного комбината №3.

Он напомнил, что в Москве для предприятий промышленного комплекса действуют льготы по налогу на имущество, налогу на землю, на прибыль, а также субсидии для новых инвестиционных проектов.

"Помимо этого ввели дополнительное субсидирование льготного кредитования, - спасибо огромное министерству сельского хозяйства, министерству промышленности, они активно также субсидируют кредиты для предприятий. Сегодня обсудим с бизнесом эти вопросы", - сказал он.

В четверг также состоялась встреча Собянина с руководителями хлебопекарных, мукомольных и кондитерских предприятий столицы.

Как сообщает пресс-служба мэрии столицы, по итогам встречи Собянин поручил проработать ряд предложений, включая снижение ставки как для новых заемщиков, так и для предприятий, заявки которых были одобрены ранее. Планируется также автоматически продлить на один год специальные статусы промышленного комплекса и технопарка, что позволит предприятиям сохранить имеющиеся городские налоговые льготы.

В Москве действуют 90 крупных и средних предприятий отрасли, а также многочисленные мини-пекарни и кондитерские. На крупных и средних предприятиях занято 20,3 тысяч человек.

Московские предприятия обеспечивают потребность столичного рынка в хлебе и хлебобулочных изделиях на 68%, муке пшеничной на 38%, в макаронных изделиях на 28% и кондитерских изделиях на 100%. Ежегодные налоговые отчисления отрасли в городской бюджет составляют 2,5-3 миллиардов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий