Собянин объявил о новых мерах поддержки общепита Москвы

Экономика

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых мерах поддержки сферы общественного питания столицы.

"На прошлом заседании мы с вами обсуждали проблемы НДС. Принят был федеральных закон - и для небольших предприятий, средних предприятий обнуление НДС принято, приняты другие ставки по социальным фондам, по медицинскому фонду. Это серьезное налоговое облегчение", - сказал мэр на встрече с рестораторами.

По его словам, этот эксперимент начался, и уже примерно треть предприятий общепита включилось в него. По информации налоговой службы, в третьем квартале большинство предприятий общепита будет работать по этой системе.

"Помимо этого продолжают работать льготное кредитование, поддержка малого и среднего бизнеса, большинство предприятий общепита работают в этом секторе. Это четыре пакета, которые приняты на федеральном уровне, и пакет льгот, принятый на уровне правительства Москвы, плюс отсрочка аренды, неповышение арендных ставок и целый ряд других мероприятий", - добавил Собянин.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, предприятия общественного питания могут воспользоваться городскими и федеральными мерами поддержки, среди которых: освобождение от уплаты НДС предприятий, оборот которых составляет до 2 миллиардов рублей в год и более 70% выручки которых формируется от услуг общепита.

Городская программа льготного кредитования - для организаций малого и среднего бизнеса, работающих в сегменте массового спроса, предусматривает, что предприятия могут получить кредиты по льготной ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Срок субсидирования процентной ставки - 12 месяцев, максимальный размер кредита - 50 миллионов рублей.

Еще одна мера - гранты на открытие новых точек быстрого питания, работающих в сегменте доступных цен. На эти цели город выделит субсидии из городского бюджета, а также предоставит организационную и техническую поддержку предпринимателям, решившим развивать национальный фаст-фуд.

Также вводится мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы. Предусматривается отсрочка до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за второй квартал 2022 года для арендаторов объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы; снижение бремени налогового администрирования (отсрочки применения пени и штрафов, запрет на блокировку счетов и другие); мораторий на проверки контролирующих органов и снижение регуляторного давления (продление лицензий, упрощение сертификации, снижение и отмена штрафов и т.п.).

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров поблагодарил Собянина за поддержку отрасли.

"Я хочу попросить решить вопросы, связанные с летними площадками. Можно было бы рассмотреть с летними площадками убрать проблемы, которые у нас есть, например, кафе в красных линиях - летнюю площадку не согласовывают. Если есть возможность, не убирать на зиму с частных территорий летние веранды", - сказал Бухаров.

Он также предложить продлить эксперимент с парклетами.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий