Собянин: для создания автомобиля "Москвич" нужны международные партнеры

Экономика

Власти Москвы рассчитывают на помощь зарубежных партнеров в производстве новых моделей автомобилей на бывшем заводе Renault, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Мы собираемся выпускать самые современные модели с переходом на электромобили. Конечно, нам понадобятся международные партнеры для этой работы, потому что с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно. Но есть перспективы, я надеюсь, что у нас получится", - заявил мэр Москвы на лекции в рамках суперфинала конкурса "Лидеры России".

По словам Собянина, власти "очень боялись потерять завод, один из лучших в стране, и, к сожалению, так произошло".

"Но мы все-таки решили попробовать доставить эту компетенцию, вспомнить про "Москвич". Но почему-то все решили, что будем выпускать старые модели "Москвича". Мы не собираемся выпускать старые модели", - сказал Собянин.

На прошлой неделе Собянин сообщил о передаче автозавода Renault правительству города. На заводе планируется возобновить производство легковых автомобилей под брендом "Москвич". Автозавод теперь будет называться "Московский автомобильный завод "Москвич". Директором завода стал Дмитрий Пронин. Он работал в транспортном комплексе правительства Москвы с 2012 года.

Газета "Ведомости" ранее сообщала, что выпуск автомобилей китайского автоконцерна JAC под брендом "Москвич" может быть организован на бывшем заводе Renault в столице.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий