Почти 550 млрд рублей направят из бюджета Москвы в 2024 году на развитие образования

Экономика

На развитие московского образования в 2024 году из городского бюджета будет направлено 547,5 миллиарда рублей, в городе начнется программа обновления школ.

Как следует из проекта закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов", в 2024 году начинается масштабная программа обновления столичных школ, которая предполагает модернизацию более 900 зданий образовательных учреждений. На будущий год запланирована реконструкция 50 школьных зданий.

Продолжится внедрение нового формата целевой подготовки старшеклассников к единому государственному экзамену (ЕГЭ). На специальных практикумах ученики будут заниматься подготовкой к экзаменам, повторять пройденное, учиться избегать типичных ошибок и разбирать сложные задачи.

Будет продолжена грантовая поддержка образовательных организаций за достижение высоких результатов деятельности. На предоставление грантов мэра Москвы в проекте бюджета на 2024 год предусмотрено 4,3 миллиарда рублей.

Для учителей предусмотрены выплаты за классное руководство и надбавка за работу с электронными технологиями проекта "Московская электронная школа" ("МЭШ"). Кроме того, участие в проекте по подготовке учеников к ЕГЭ предполагает возможность получения дополнительных выплат, размер которых будет зависеть от учебной нагрузки и достигнутых результатов.

Выплата грантов за разработку электронных образовательных материалов проекта "МЭШ", среди которых электронные учебные пособия, сценарии изучения, темы, тесты по функциональной грамотности, востребованные педагогическими работниками и школьниками, также будет продолжена.

На развитие и укрепление материально-технической базы образовательных организаций за три года планируется направить 248,1 миллиарда рублей, в том числе в 2024-м - 44,3 миллиарда рублей. Средства предназначены для начала программы реконструкции столичных школ, а также для проведения других ремонтных работ в образовательных организациях города, оснащения их оборудованием, в том числе дополнительным учебным и лабораторным, для завершения мероприятий по модернизации детских школ искусств.

Продолжится благоустройство школьных дворов и стадионов, а также территорий детских садов. В школьных дворах появятся детские игровые комплексы, спортивные тренажеры и лавочки. Специалисты приведут в порядок футбольные поля, волейбольные и баскетбольные площадки. На благоустройство этих территорий в проекте бюджета на 2024-2026 годы предусмотрены ассигнования в объеме 18 миллиардов рублей, в том числе в 2024-м - 3,6 миллиарда рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий