Около 4,5 млрд рублей зависло на QIWI-кошельках по подсчетам АСВ

Экономика

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило в QIWI-банке порядка 9,3 миллиона электронных кошельков с общей суммой средств 4,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении АСВ.

Сумма средств на анонимных кошельках (с лимитом до 15 тысяч рублей) - порядка 277 миллионов рублей, всего таких кошельков - 1,3 миллиона штук. Средний размер остатка средств на одном кошельке - 212 рублей.

На кошельках с упрощенной идентификацией (с лимитом до 60 тысяч рублей) размещено 2,35 миллиарда рублей, таких кошельков - 7,15 миллиона штук. Средний размер остатка средств - 328 рублей.

Сумма на кошельках, предполагающих полную идентификацию клиента (с лимитом до 600 тысяч руб.), 1,76 миллиарда рублей, кошельков этой категории около 870 тысяч штук. Средний размер остатка средств одного кошелька - 2034 рубля.

Согласно реестру вкладчиков, размер страховой ответственности АСВ составляет 4,3 миллиарда рублей. Страховое возмещение смогут получить почти 300 физических лиц, порядка 11 тысяч индивидуальных предпринимателей и 9000 юридических лиц.

В сообщении говорится, что по предварительной информации, в кредитной организации достаточно активов для расчетов со всеми кредиторами, в том числе с владельцами электронных кошельков.

ЦБ РФ 21 февраля отозвал лицензию QIWI-банка на осуществление банковских операций. Регулятор принял это решение в связи с нарушением банком федеральных законов, в том числе по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма, и нормативных актов ЦБ. Регулятор также выявил случаи открытия банком Qiwi-кошельков с использованием персональных данных физлиц без их ведома и проведения по ним операций.

Средства на электронных кошельках, согласно законодательству, не защищены системой страхования. Требования по выплате таких средств будут удовлетворяться в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации банка за счет взыскания и реализации активов и иного имущества банка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий