Объем иностранных инвестиций в экономику Москвы в первом полугодии 2021 года вырос на 7%

Экономика

Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы в январе-июне 2021 года почти $270 миллиардов, что на 7% превышает показатель за аналогичный период годом ранее, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

"Сегодня на столицу приходится половина всех накопленных иностранных инвестиций, поступивших в Россию. По последним данным Центробанка, на 1 июля 2021 года их объем достиг $268,5 миллиардов", - сказал заместитель мэра столицы по экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

Он пояснил, что за этот период немецкие инвесторы вложили в городскую экономику $8,7 миллиардов, французские - $4,9 миллиардов, финские - $4,3 миллиардов, американские - $3,7 миллиардов, итальянские - $3,6 миллиардов, сингапурские - $2,2 миллиардов, японские - почти $2 миллиарда.

Иностранные инвесторы вкладывают средства в финансовые и страховые компании, в сферу торговли, в промышленность и высокие технологии, а также в недвижимость.

Кроме того, в столице локализовано множество зарубежных предприятий. Работают заводы "Coca-Cola HBC Россия" и PepsiCo, немецкие предприятия Siemens, Phoenix Contact RUS, Hyperglobus, британские производители Unilever, Diageo, British American Tobacco. Свои представительства в столице имеют американские фармацевтические компании Abbot Laboratories, Johnson & Johnson, Lilly Pharma, Pfizer.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий