Новые линии по производству детского питания открылись в Москве

Экономика

Новые линии по производству детского питания заработали на Царицынском молочном комбинате для поставок на молочные кухни, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Москва много делает для привлечения инвестиций, импортозамещения, вводятся дополнительные статусы предприятий, льготы: льготы на прибыль, на имущество, на землю. Но, пожалуй, самое главное для предприятия - не только иметь льготы, но и иметь стабильные гарантии, что их продукция будет поставляться и будет востребована", - сказал Собянин в ходе посещения комбината.

По его словам, согласно контракту, правительство Москвы взяло на себя обязательства по закупке в течение 10 лет у компании "Вимм-Билль-Данн" детского питания для молочных кухонь.

"Мы обязаны в течение 10 лет закупить у "Вимм-Билль-Данн" детское питание, а они в свою очередь создают уникальные производства мирового уровня, импортозамещение продукции, которая ранее поступала в Москву из других стран, и проводят модернизацию действующих производств", - сказал мэр.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в модернизацию Царицынского молочного комбината в рамках реализации офсетного контракта в 2020-2021 годы АО "Вимм-Билль-Данн" инвестировало 495 миллионов рублей.

Офсетный контракт, заключенный правительством Москвы с компанией, предусматривает поставку 38 позиций детского питания для молочно-раздаточных пунктов, включая молоко, соки, фруктовые, овощные, мясные и мясорастительные пюре, каши, творог, кефир и сухие смеси. Контракт заключен на 10 лет. Общая стоимость контракта (объем закупки продукции) составляет 30,6 миллиардов рублей. Инвестиции в производство составят 2,1 миллиард рублей.

В настоящее время на производстве создана новая линия для сухих молочных смесей мощностью 16 миллионов единиц в год. Это первое в Москве производство такой продукции. Ранее сухие молочные смеси для молочных кухонь закупались в Белоруссии и других регионах России. Кроме того, модернизирована линия по производству овощных, фруктовых, мясных и мясорастительных пюре. Ее мощность была увеличена почти на 70% - до 75 миллионов единиц в год. Также модернизирована линия по производству соков до мощности в 66,5 миллионов единиц в год.

Кроме того, компания вложила 840 миллионов рублей в модернизацию Лианозовского молочного комбината, создав новую линию по производству соков и модернизировано оборудование молочного цеха.

В 2021 году компании был присвоен статус "Московский инвестор" второй категории, который дает право на применение льготной ставки налога на прибыль в размере 8%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий