Москва выпустит двухлетние зеленые облигации для населения

Экономика

Правительство Москвы выпустит зеленые облигации для населения, которые позволят гражданам инвестировать в городские экологические проекты, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Объем облигаций, предложенный к размещению, составит два миллиарда рублей, а срок их обращения - два года. Купонный доход будет выплачиваться раз в квартал. Процентную ставку по облигациям определят перед началом размещения исходя из рыночной конъюнктуры", - сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Он уточнил, что размещение начнется в конце мая на финансовой платформе Московской биржи "Финуслуги".

Отмечается, что привлеченные от размещения облигаций средства будут направлены на финансирование проекта замены дизельных автобусов на электробусы для сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта.

Облигации для населения - особый вид облигаций, который могут купить только физические лица. В случае с зелеными облигациями для населения, которые выпустит Москва, нет риска потери средств: они не обращаются на бирже и поэтому не теряют в цене. Даже при досрочном возврате облигаций городу граждане получат доход за весь период владения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий