Москва прекратила программу заимствований в 2021 году

Экономика

Программа заимствования в бюджет столицы в 2021 году прекращена, он продолжает восстанавливаться, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Бюджет восстанавливается. Поэтому мы прекратили программу заимствования и больше в этом году занимать не будем", - сказал мэр в интервью "Комсомольской правде".

Он отметил, что следующий год в финансовом плане будет сбалансированным, дефицит останется, но технического характера.

По словам Собянина, Москва уже рассчиталась с долгами, которые были с 2010 года. Он напомнил, что тогда это было около 300 миллиардов рублей, а по "нынешним деньгам" - порядка 600-700 миллиардов рублей.

"Мы практически полностью выплатили этот долг. Поэтому сейчас город может заимствовать, если понадобится", - сказал мэр.

По его словам, в целом экономика Москвы вышла на уровень 2019 года, а по большинству показателей даже превзошла его, но самыми проблемными остаются гостиничная отрасль и общепит.

"Сейчас в целом экономика города вышла на уровень 2019 года. По большинству показателей даже превзошла его. Видим это не только по статистике, но и по наполняемости бюджета. Мы начинаем догонять тот уровень, который планировали еще в 2019-м с учетом инфляции", - отметил Собянин.

По словам мэра, это говорит о том, что городская экономика достаточно диверсифицированная.

"Если даже какие-то отрасли проседают, другие компенсируют выпадающие доходы, и экономика в целом балансирует. Хотя, конечно, самыми проблемными остаются гостиничная отрасль и общепит. Но и они постепенно выходят на нормальный уровень", - сообщил столичный градоначальник.

Собянин отметил, что при дефиците бюджета Москва не останавливала городские программы.

"Это аксиома ведения городского хозяйства и восстановления экономики. Нужно вкладываться. Если ты перестаешь вкладываться в город, перестают вкладываться инвесторы, то в целом экономика начинает по спирали идти вниз. Поэтому реновация, развитие метро, дорог, благоустройство, развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта - все эти программы мы продолжаем в полном объеме", - пояснил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий