Москва планирует выпуск "зеленых" облигаций для населения до конца года

Экономика

Москва до конца года планирует выпуск "зеленых" облигаций для населения, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Если говорить про "зеленую" экономику, мы сейчас до конца года готовим выпуск "зеленых" облигаций для населения, который позволит москвичам принять участие в реализации "зеленой" повестки. Ну, и обеспечит гарантированный доход, существенно более высокой, нежели чем то, что предлагают на сегодняшний момент банки по депозитам", - сказал Ефимов на Московском финансовом форуме.

Объем выпуска, предварительно, может составить до 5 миллиардов рублей, срок обращения - два года.

Как сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, главная особенность облигаций для населения - то, что они не обращаются на бирже и могут быть проданы обратно эмитенту по той же цене, по которой были куплены.

"Это означает, что инвестор не несет риск потерь из-за изменения рыночной стоимости ценной бумаги, когда, например, человек покупает облигацию за 1000 рублей, а продать на бирже ее можно только за 980 рублей", - уточняет пресс-служба.

В мае 2021 года Москва первой среди субъектов РФ разместила выпуск семилетних "зеленых" облигаций на 70 миллиардов рублей. Объем заявок на покупку в 1,2 раза превысил предложение.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий