Москва может выйти на рынок заимствований в 2025-2027 годах

Экономика

Столичные власти в 2025-2027 годах, возможно, выйдут на рынок заимствований в связи с высокими тратами на программу реновации, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В этом году точно не придется, а вот в 2025-2027 годах, возможно, придется, не в связи с низкими доходами, а из-за того, что мы входим в фазу супервысоких трат на реновацию", - сказал Собянин "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2023, отвечая на вопрос о том, придется ли Москве выходить в этом году на рынок заимствований.

Он отметил, что при проведении программы реновации возникает "горб расходов", который потом снижается.

"Идет возвратность этих вложений. И в конечном итоге она окупит себя, но на какой-то период потребуются высокие вложения. И эти большие вложения (возможны) либо за счет уменьшения других направлений адресной программы, либо за счет заимствований. И так, и так возможно", - добавил мэр Москвы.

Он также отметил, что дефицит бюджета Москвы в 2023 году носит технический характер, по итогам года он может быть с нормальными параметрами или даже с профицитом.

Отвечая на вопрос о том, угрожает ли что-то сбалансированности бюджета Москвы с учетом санкционного давления, мэр отметил, что угрозы были в прошлом году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий