Мосгордума приняла изменения в бюджет Москвы

Экономика

Депутаты Мосгордумы приняли закон об изменении бюджета столицы на 2021 год, согласно ему доходы и расходы города увеличатся, а дефицит останется неизменным.

Законопроект об изменении бюджета на 2021 год был внесен ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Предлагаемое увеличение расходной части бюджета направлено на реализацию приоритетных программ развития социальной и транспортной инфраструктуры. Изменения затрагивают три государственные программы: "Столичное здравоохранение", "Спорт Москвы" и "Развитие транспортной системы". Предлагаемое законопроектом увеличение расходной части бюджета позволит ускорить реализацию важнейших для города инфраструктурных проектов", - сообщила в ходе заседания руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

Она сообщила, что 55 миллиардов рублей дополнительно выделено в бюджете Москвы для строительства линий метрополитена и электродепо.

"Дополнительные ассигнования в размере 55 миллиардов рублей планируется направить на приближение сроков окончания строительства Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, а именно восточного участка от станции метро "Каширская" до станции метро "Нижегородская" и электродепо "Аминьевское", а также на проектирование и строительство Рублево-Архангельской линии на участке от станции "Шелепиха" до станции "Липовая Роща", - сказала Зяббарова.

Предложенные правительством Москвы поправки изменяют основные характеристики бюджета города на 2021 год: доходная и расходная части увеличиваются на 191,3 миллиарда рублей. Соответственно, доходы бюджета Москвы в текущем году составят 2 триллиона 834 миллиарда рублей, расходы - 3 триллиона 344 миллиарда рублей.

Планируемый дефицит городского бюджета на 2021 год остается неизменным - 510 миллиардов рублей.

Кроме того, прогнозные показатели по доходам городского бюджета на 2021 год увеличиваются: по налогу на прибыль организаций - на 92,6 миллиарда рублей, по налогу на доходы физических лиц - на 67,5 миллиардов рублей, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - на 9,8 миллиардов рублей и по безвозмездным поступлениям - на 21,3 миллиарда рублей.

Дополнительные доходы, помимо развития метро, планируется направить на строительство 17 поликлиник, завершение реконструкции футбольного стадиона "Москвич", развитие железнодорожной инфраструктуры города, возмещение расходов по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий