Число самозанятых в Москве превысило 1,6 миллиона человек

Экономика

Количество самозанятых в Москве по состоянию на 1 марта 2024 года превысило 1,6 миллиона человек, сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"В Москве работает 17% всех самозанятых, зарегистрированных в России, - более 1,6 миллиона человек. С января этого года их число увеличилось на 46 тысяч", - говорится в сообщении.

Как отмечается, доход столичных самозанятых с начала действия особого налогового режима с 1 января 2019 года составил более триллиона рублей. За два месяца 2024 года они заработали свыше 55 миллиардов рублей.

По данным департамента экономической политики и развития города Москвы, наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших их при регистрации, являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство, репетиторство.

В январе-феврале 2024 года самозанятые выдали клиентам 10,7 миллиона чеков. Средний размер чека на 1 марта вырос на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 3336 рублей. За два месяца 2024 года самозанятые перечислили в бюджет Москвы 2,2 миллиарда рублей - на 49% больше, чем за тот же период прошлого года, а за все время действия налогового режима - более 26 миллиардов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий