Большой завод автокомпонентов открылся на юге Москвы

Экономика

Большой завод автокомпонентов, на котором может производиться до 12 миллионов единиц продукции в год, открылся на юге Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве открылся большой завод автокомпонентов, в котором может производиться до 12 миллионов единиц продукции. В основном это штамповочное производство, необходимое для комплектации, сборки автомашин не только в Москве, но и практически на всех заводах страны. Завод станет основой для возрождения российского автопрома", - сказал Собянин.

Завод, построенный компанией "Альфа Автоматив Техноложиз", расположен в районе Бирюлево Западное.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство завода площадью почти 37 тысяч квадратных метров было начато летом 2018 года и завершилось в 2022 году. Для реализации проекта столичным правительством был предоставлен земельный участок площадью 3,25 гектаров в районе Бирюлево Западное. На производстве установлено 112 единиц промышленного оборудования. С инвестором был подписан специальный инвестиционный контракт, предусматривавший льготы по аренде земельного участка и снижение налога на прибыль.

В 2019 году проекту создания нового завода "ААТ" был присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП), который позволил инвестору снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%.

В результате строительства предприятия было создано более 200 рабочих мест. Инженерные компетенции специалистов нового завода "ААТ" позволяют выпускать более 150 видов штампованных деталей. Завод использует только российское сырье. Мощности завода обеспечат производство до 12 миллионов деталей в год для более 250 тысяч комплектов легковых автомобилей.

В 2023 году ожидается рост загрузки производственных мощностей до 60-70% за счет контрактов с АвтоВАЗом и китайским производителем Haval, а также заказов от PCMA (Peugeot Citroen Mitsubishi Automotive) Рус, UzAuto и ФГУП "НАМИ". В перспективе потребителем продукции "ААТ" может стать и московский завод "Москвич".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий