Безработица в Москве снизилась до минимума с апреля 2020 года

Экономика

Уровень зарегистрированной безработицы в Москве снизился до 0,55%, это наименьшие показатели с апреля 2020 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"С начала 2021 года уровень зарегистрированной безработицы в столице неуклонно снижается и к 1 января потерял 0,77 процентного пункта. За этот период трудоустроилось около 59 тысяч человек, число безработных сейчас составляет не более 39,9 тысяч человек", - сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Он также отметил, что с начала года в городе почти на 10% снизилось число работников, которые трудятся в режиме неполного дня или находятся в отпуске без сохранения зарплаты. К середине августа их было 97,6 тысяч.

Количество вакансий, по словам Ефимова, за год выросло на 79%, число резюме, наоборот, сократилось - на 12%.

"В июле 2021 года уровень напряженности на рынке квалифицированного труда - отношение количества резюме к количеству вакансий - снизился на 32% по сравнению с показателями июля 2019 года, и на 51% к июлю 2020 года", - сообщил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

За время пандемии с апреля 2020 года по июль 2021 года больше всего сотрудников были приняты на работу в сфере разработки программного обеспечения, здравоохранении, торговле и строительстве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий