Выставку Третьяковки откроют в обновленном павильоне "Центральный" на ВДНХ осенью

Культура

Реставрация центрального павильона завершается на ВДНХ, в нем осенью планируется открыть выставку Государственной Третьяковской галереи, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Завершаются реставрационные работы в знаковом для всей Выставки павильоне №1 "Центральный". Это монументальное сооружение - со шпилем и звездой, скульптурными композициями - было построено в начале 50-х годов прошлого века. По задумке архитекторов, оно должно было отражать основные достижения страны. Реставраторы вернули павильону его уникальный облик, бережно восстановили все элементы фасадов и интерьеров 9 залов", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что скоро в обновленном павильоне разместится постоянная выставка шедевров Государственной Третьяковской галереи.

"Монтаж будущей экспозиции будет начат одновременно с завершением реставрационных работ. В ней будут представлены 40 произведений искусства, созданных в годы строительства самого павильона, а также работы современных авторов", - сообщил мэр Москвы.

Он уточнил, что первая выставка в обновленном павильоне по плану откроется осенью 2022 года.

Через год экспозицию планируют обновить. Следующую выставку также соберут из коллекции Третьяковской галереи.

Центральный павильон построили в 1954 году. Павильон имеет два симметричных главных фасада с колоннадами - со стороны Главного входа и со стороны фонтана "Дружба народов". На обоих фасадах размещены медальоны с изображениями гербов 16 союзных республик. В центре композиции - картуш со знаменами и гербом СССР, облицованный разноцветной смальтой. По углам второго яруса установлены бронзовые скульптурные группы. Третий ярус заканчивается 35-метровым позолоченным шпилем, увенчанным снопами пшеницы и звездой.

В советское время экспонаты павильона размещались в пяти залах. Они рассказывали о победе социализма в стране, о зажиточной и богатой жизни рабочего класса и колхозного крестьянства. В 90-х годах прошлого века помещения павильона преимущественно были отданы различным коммерческим структурам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий