Второй музей нефти открылся в Москве

Культура

Музей нефти открылся на Сретенском бульваре в Москве в здании ПАО "Лукойл", это второе подобное учреждение в городе.

"В Москве нет нефтяных вышек, нефтяных месторождений, но в Москве есть огромные отряды людей, которые двигают академическую науку, прикладную науку, образование, которые работают, в значительной части, на нефтяную отрасль страны и делают ее такой передовой, какая она на сегодняшний день есть. Поэтому, конечно, 300-летие отрасли, нефтяной отрасли, для Москвы - значимое событие", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия музея.

Он отметил, что сегодня нефтяная добыча представляет собой высокотехнологичную отрасль, которая впитывает в себя лучшие мировые знания.

"Я благодарю Вагита Юсуповича (Алекперова), что он уже открывает второй музей нефти. Первый мы открыли на ВДНХ, и он был посвящен больше образовательным процессам", - сказал мэр.

Пресс-служба мэрии Москвы уточняет, что выставочное пространство на Сретенском бульваре и павильон "Нефть" на ВДНХ являются частями единого музея, посвященного истории нефтяной промышленности России.

Павильон на ВДНХ работает как научно-образовательный центр, рассказывающий о процессах добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а экспозиция на Сретенском бульваре сосредоточится на рассказе о зарождении, становлении и развитии нефтяной отрасли страны.

На площади почти 700 квадратных метров организовано более 20 тематических зон: "Керосиновый мир", "Бензиновый мир", "Товарищество братьев Нобель", "Технологический прорыв инженера Шухова" и так далее. Внешний периметр музея посвящен событиям и процессам, а внутренний - историческим личностям, внесшим вклад в развитие отечественной нефтяной промышленности.

Запись на посещение музея откроется в течение 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий