Власти Москвы намерены сохранить программу реставрации объектов культурного наследия

Культура

Программа реставрации объектов культурного наследия Москвы будет сохранена в полном объеме, несмотря на экономические сложности, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Нашу программу, которую мы намечали, несмотря на экономические сложности, мы приняли решение оставить ее в полном объеме. Это не только создание рабочих мест реставраторов, строителей, инженеров, архитекторов, но и, конечно, продолжение восстановления нашего любимого города", - завил Собянин в ходе осмотра Малороссийского подворья на улице Маросейка.

Он добавил, что в прошлом году была завершена реставрация порядка 200 объектов, а с начала года таких количества объектов составляет 66.

Малороссийское подворье расположено по адресу улица Маросейка, дом 11/4, строение 1. По информации пресс-службы мэрии Москвы, в 2018-2021 годах собственником здания была проведена комплексная реставрация, в ходе которой специалисты восстановили исторический облик памятника архитектуры и приспособили его для современного использования. Работы были выполнены за счет частных инвестиций, общий объем которых составил почти 1,5 миллиарда рублей. После реставрации дом сохранил свою историческую функцию жилого многоквартирного дома.

Сообщается также, что с 2011 года в Москве отреставрировано 1820 объектов культурного наследия. В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилась с 39% в 2010 году до 4,5% в 2021 году.

Реставрация памятников в Москве ведется за счет городского и федерального бюджетов, а также частных инвесторов и меценатов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий