В Парке Горького отреставрируют народную обсерваторию

Культура

Народную обсерваторию в Парке Горького отреставрируют, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

"Департамент культурного наследия Москвы утвердил проект необходимых работ. Астрономический павильон строили в 1950 годах, работы закончилось в 1957 году во время послевоенной реконструкции парка, которой занималась команда архитекторов под руководством Виталия Долганова. Двухэтажное кирпичное здание народной обсерватории расположено недалеко от арки главного входа. Оно представляет собой ротонду с двумя симметричными лестницами. Здание перекрыто куполом, оснащенным поворотным механизмом и раздвижными створками. Декоративное решение фасадов обсерватории строится на сочетании красного и белого цветов", - говорится в сообщении.

В ходе рабюот внутри здания обновят напольные покрытия из дерева и керамогранита, а на стенах восстановят штукатурный и красочный слои.

"Это первая комплексная реставрация за все время существования здания. Часть несущих конструкций находится в аварийном состоянии - специалисты приведут их в порядок. Но главная цель восстановительных работ - сохранить исторический облик и функционал здания. В павильоне укрепят кирпичную кладку, восстановят штукатурный слой уличных лестничных маршей, лестничные перила и ограждения, а также окно кассы со створками и наличником. Оконные рамы и двери, выполненные из разных материалов, заменят на деревянные. Фасады очистят от грязи и пыли, а затем выкрасят в красно-белую гамму. А купол обработают антикоррозийным составом", - сообщает ведомство.

Народная обсерватория Парка Горького является выявленным объектом культурного наследия. Все работы будут проводиться под контролем специалистов Мосгорнаследия и только по согласованному ведомством проекту.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий