В Москве завершилась реставрация Дома Наркомфина

Культура

В центре Москвы завершилась реставрация Дома Наркомфина на Новинском бульваре, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов работ.

"Сегодня знаковый день для всех знатоков и любителей архитектурного наследия Москвы. Завершена реставрация знаменитого памятника эпохи конструктивизма - Дома Наркомфина. Это был, пожалуй, один из самых тяжелых объектов. Он даже, насколько я знаю, вошел в список 100 мировых объектов культуры, которые находились в списке объектов, которые могут быть утеряны. И это был бы, конечно, позор", - сказал Собянин.

В Москве завершилась реставрация Дома Наркомфина

По его словам, работа по реставрации объекта была тщательной и небыстрой, но в результате сделано практически невозможное: отреставрированы не только стены и интерьеры, удалось возродить уникальную жилую среду, в которой новаторские идеи архитекторов 1930-х годов соединены с современными стандартами комфорта.

Дом Наркомфина - один из самых ярких памятников эпохи конструктивизма, жилой комплекс, построенный в 1928-1930 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР. В 1987 году Дом Наркомфина был взят под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения.

Здание состоит из двух корпусов - жилого и коммунального, его общая площадь составляет 5200 квадратных метров, в том числе 870 квадратных метров - эксплуатируемые кровли. Жилой корпус - семиэтажное здание длиной 85 метров и высотой 17 метров. В торцах расположены лестничные пролеты, всего два на всю длину. Первый этаж нежилой, высотой 2,5 метра, состоит из круглых столбов - элементов каркаса здания, что придает корпусу особенный вид "дома-корабля". На остальных этажах расположены квартиры.

Коммунальный корпус - почти кубическое четырехэтажное здание (сторона куба - 10 метров). Каждые два этажа объединены между собой двусветными пространствами, обращёнными на север и освещаемыми стеклянной стеной-экраном. Нижняя часть здания предназначалась под детский сад, верхняя - для столовой, помещений для отдыха и спорта. На плоской крыше здания была организована летняя терраса с металлической перголой.

Возможность приступить к комплексной реставрации Дома Наркомфина появилась в 2016 году после консолидации прав собственности на помещения в здании в руках единого собственника ООО "Лига Прав". В 2015-2016 годах был разработан проект реставрации памятника архитектуры, в качестве главного архитектора проекта был приглашен Алексей Гинзбург - внук архитектора Моисея Гинзбурга. Реализация проекта началась в апреле 2017 года.

По проекту реставрации предусмотрена отделка квартир. Это служит гарантией того, что в дальнейшем здание не будет изменяться жильцами.

Кровля жилого корпуса будет эксплуатируемой, на ней предполагается оборудовать солярий и рекреационную зону для собственников квартир и гостей гостиницы.

В коммунальном корпусе откроют кафе, книжные магазины, площадки для проведения культурно-досуговых мероприятий.

Территория вокруг Дом Наркомфина благоустроена: теперь это прогулочная зона с видовыми площадками и системой озеленения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий