В Москве с 2011 года отреставрировали около 1500 объектов культурного наследия

Культура

В Москве с 2011 года были отреставрированы порядка 1500 объектов культурного наследия, сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реставрации городской усадьбы Матвеевых в Басманном районе.

"Продолжаем борьбу за московскую старину, за исторические здания, за здания, которые находятся под охраной. В Москве отреставрировано около 1500 зданий - это целая "реставрационная революция", которая произошла за последние годы в Москве", - сказал Собянин.

Он отметил, что число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось за период с 2010 года в 5,3 раза, доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 94%.

Программа правительства Москвы по реставрации аварийных памятников архитектуры "1 рубль за 1 квадратный метр" действует с 2012 года. Основные условия программы: проведение открытых аукционов на право аренды на 49 лет аварийных памятников архитектуры с обязательством их последующего восстановления за счет арендатора-победителя аукциона, при этом восстановительные и реставрационные работы проводятся под контролем Мосгорнаследия, максимальная продолжительность работ - 5 лет.

После выполнения арендатором условий по восстановлению памятника на весь оставшийся срок аренды арендная плата снижается до 1 рубля за 1 квадратный метр площади здания в год. Всего в рамках программы передано в аренду 26 аварийных памятников архитектуры. К настоящему времени завершена комплексная реставрация 19 зданий.

Реставрация городской усадьбы Матвеевых заняла порядка 2,5 лет. До конца 2020 года в историческом здании в Волховском переулке планируется открыть четырехзвездочный мини-отель, при этом в нем сохранится исторический облик интерьеров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий