В фойе кинотеатра "Художественный" планируется восстановить фонтан

Культура

Фонтан планируется восстановить в фойе кинотеатра "Художественный" в ходе реконструкции здания, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Возвращение зданию его исторического облика - очень длительный, трудоемкий процесс. К счастью, удалось сохранить многие подлинные элементы, которые появились в конструктиве и декоре здания благодаря корифею московского модерна Федору Шехтелю", - говорится в сообщении.

В частности, по чертежам восстановлены исторический витраж в фойе, сохранены и отреставрированы небольшая часть кессонированного потолка и часть подлинных ступеней левой лестницы, ведущей на балкон.

Сообщается также, что в ходе реставрационных работ в фойе кинотеатра решено было воссоздать оригинальный фонтан.

Ведомство подчеркивает, что точного описания, как выглядел фонтан, или его фотографий не сохранилось, но в фиксационных чертежах Шехтеля были указаны его расположение и габариты.

Планируется, что работы по реконструкции кинотеатра завершатся до конца 2020 года.

“Художественный” – старейший кинотеатр России. Двухэтажное здание с подвалом в стиле эклектики открыли для посетителей в 1909 году. Это было первое в городе здание, предназначенное и оборудованное именно для показа фильмов. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту Федора Шехтеля.

В декабре 2016 года кинотеатр "Художественный", находящийся в ведении департамента культуры Москвы, перешел под управление компании "Пионер". Сообщалось, что компания инвестирует в развитие кинотеатра более 1 миллиарда рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий