Умерла народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко

Культура

Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко скончалась на 82-м году жизни, сообщил ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

"Ирина Петровна скончалась", - сказал собеседник агентства.

В конце июля Мирошниченко попала в реанимацию. По данным издания Baza, после проведенных анализов врачи обнаружили у нее новообразование в головном мозге.

Ирина Петровна Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в Барнауле, куда в начале Великой Отечественной войны ее отец был направлен из Москвы. В 1944 году вернулась с матерью в Москву. В 1961 году поступила в Школу-студию МХАТ. На третьем курсе дебютировала в кино в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве". После окончания школы-студии актрису приняли в труппу Московского Художественного театра (ныне - МХТ имени А.П. Чехова).

Ее первой большой ролью в кино стала работа в фильме "Их знали только в лицо". Среди картин, в которых играла актриса фильмы "Андрей Рублёв" "Дядя Ваня", "Кремлёвские куранты", "Пришёл солдат с фронта", "...И другие официальные лица", "Вам и не снилось...", "Рыжий, честный, влюблённый", "Тайны мадам Вонг", "Зимняя вишня" (2 и 3 части), "Клюква в сахаре" и другие.

Актриса была членом Союза театральных деятелей РФ, Союза кинематографистов СССР, Гильдии актеров кино России. Народная артистка РСФСР (1988 год). Была награждена советским орденом "Знак Почета" (1971 год), а также российскими орденами Почета (1998 год), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008 год) и III степени (2021 год), Дружбы (2015 год).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий